Международное рабочее совещание 

"Проблема корреляции плейстоценовых событий на Русском Севере" (COPERN) (4-6 декабря 2006 г.), Санкт-Петербург, Россия.

 

Университет г. Бергена, Норвегия

Санкт-Петербургский Государственный университет

Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ)


ДОКЛАДЫ:

ВСЕГЕИ, Зал Ученого совета

 4 ДЕКАБРЯ

Утреннее заседание: Хронология ледниковий и межледниковий на Европейском Севере

9:30–10:00           Вступительное слово. Генеральный директор ВСЕГЕИ О.В. Петров 

1) 10:00–10:50   Svendsen J.I.: Проблема ледниковой истории и расселения человека в северной Евразии (ICEHUS)

2) 10:50–11:40   Murray A.: Люминесцентное датирование отложений высоких широт: принципы и надежность

3) 12:00–12:40   Jensen M., Демидов И.Н., Larsen E., Lyså A.: Вислинские ледники, озера и уровень моря в Архангельской области: корреляционные возможности и проблемы

4) 12:40–13:20    Корсакова О.П., Колька В.В., Молодьков А.Н.: Плейстоценовые морские бассейны в депрессии Белого моря, Кольский регион   

Вечернее заседание: Урал и Западная Сибирь

5) 14:20–15:00   Mangerud J., Goss J., Матюшков А., Dolvik T.: Поздневалдайский (поздневислинский) ледниковый максимум на Полярном Урале

6) 15:00–15:50 Астахов В.: Корреляция позднего плейстоцена на севере Сибири: современные данные

7) 16:10–16:50   Назаров Д.: Корреляция основных позднеплейстоценовых событий центральной части западносибирской Арктики   

8) 16:50–17:30   Арсланов Х.А., Лаухин С.А., Максимов Ф.Е., Чернов С.Б., Тертычная Т.В.: Новые данные о геохронологии и палеоклиматических событиях каргинского времени в Сургутском и Нижнем Приобье  

5 декабря

Утреннее заседание: Восточная Сибирь

1) 9:00–9:40    Schirrmeister L., Hubberten H.-W.,  Андреев А., Grosse G., Kienast F., Meyert H., Siegert Ch., Schwamborn G.,  Куницкий В., Кузнецова Т., Деревягин А., Кузьмина С.:  Позднечетвертичное развитие ландшафта в перигляциальной арктической Сибири: результаты восьмилетних исследований в регионе моря Лаптевых

2) 9:40–10:20   Kienast F., Schirrmeister L., Андреев А., Тарасов П., Grosse G.: Климат и растительность последнего межледниковья в  восточносибирской Арктике по палеоботаническим данным

3) 10:20–11:00   Siegert Ch., Diekmann B., Lehmkuhl F., Popp S., Сергеенко А.И., Stauch G., Белолюбский И.Н.: Эволюция ландшафтов Верхоянского хребта и его предгорий в позднем плейстоцене: результаты новых исследований

4) 11:20–12:00  Ложкин А.В., Anderson P.M., Матросова Т.В.: Реконструкция плейстоценовых и голоценовых климатов Cеверо-Востока Сибири 

5) 12:00–12:40  Тумской В.Е., Басилян А.Э.: Опорный разрез четвертичных отложений о. Большой Ляховский (Новосибирские острова)   

6) 12:40–13:20   Григорьев М.Н., Куницкий В.В., Большиянов Д.Ю., Rachold V., Junker R.: Седиментологические и мерзлотные аспекты позднего плейстоцена и голоцена в прибрежно-шельфовой зоне западной части моря Лаптевых

Вечернее заседание: Донные осадки озер; палеолит

7) 14:20–15:00   Melles M., Минюк П.С., Brigham-Grette J.,  Koeberl Ch. и Эльгыгытгынский научный отряд: Озеро Эльгыгытгын на северо-востоке Сибири: глубокое бурение 2007/08 гг. дало первую в континентальной Арктике непрерывную 3,5-млн. летнюю палеоклиматическую запись

8) 15:00–15:40   Henriksen M., Mangerud J., Матюшков А., Murray A., Paus A., Svendsen J.I.: Загадочные изменения климата в 90-тысячелетней озерной записи на Тимане, север России

9) 16:00–16:40   Brigham-Grette J.,  Gualtieri L.: Возможное влияние позднеплейстоценовых ландшафтов Берингии на миграции человека со времени МИС 3

10) 16:40–17:00   Лаухин С.А.: Миграции палеолитического человека и первоначальное заселение Северной Азии  

11) 17:00–17:40   Синицын А.А.: Геологическая и культурная стратиграфия палеолитической стоянки Костенки 14 (Маркина гора), Средний Дон. Проблемы хронологии

6 ДЕКАБРЯ

Утреннее заседание: шельфы; разное

1) 9:00–9:40   Рыбалко А.Е.: Последнее шельфовое оледенение: литологические и палеогеографические аспекты    

2) 9:40–10:20   Гусев Е.А.,  Рекант П.В., Анохин В.М., Большиянов Д.Ю.,  Зархидзе Д.В., Шкарубо С.И., Шарин В.В.,  Дымов В.А.: Сравнение позднечетвертичных условий западного и восточного секторов Российской Арктики

3) 10:20–11:00: Шишкин М.А.: Предполагаемые направления движения плейстоценовых ледников на Пайхое и Полярном Урале на основе анализа состава моренных валунов

4) 11:20–12:00   Борисов Б.А.: Возраст последнего оледенения западной части Русской Арктики  

5) 12:00–12:40   Тимирева С.Н., Величко А.А.: Западно-Сибирская равнина в облике позднеледниковой пустыни  

Вечернее заседание: разное

6) 14:30–15:10   Зубаков В.А.: Баренцевоморское акчагыльское гиперледниковье

7) 15:10–15:50   Saarnisto M.: Последний ледниковый максимум, дегяциация, палеогидрология на северо-западе России: Район Вологды и Российской части Карелии

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ:

1) Андреичева Л.Н.,  Судакова Н.Г.: Проблемы корреляции палеогеографических событий среднего неоплейстоцена на северо-востоке и в центре Русской равнины в связи с корректировкой региональных стратиграфических схем

2) Анохин В.М., Большиянов Д.Ю., Гусев Е.А., Дымов В.А.: Новые датировки береговых линий архипелагов Новая Земля, Земля Франца Иосифа, Шпицберген и проблема оледенения шельфа Баренцева моря в позднем неоплейстоцене

3) Арсланов Х.А., Максимов Ф.Е., Кузнецов В.Ю., Чернов С.Б., Величкевич Ф.Ю., Разина В.В., Савельева Л.А., Баранова Н.Г. Датирование 230 Th/U изохронным методом и палеоботаническое изучение среднеплейстоценового межледникового разреза Родионово на Северо-Востоке Европейской части России.  

4) Басилян А.Э., Никольский П.А., Тумской В.Е., Анисимов М.А. Стратиграфия четвертичных отложений Новосибирских островов и севера Яно-Индигирской низменности.

5) Борисов Б.А.: О возрасте ископаемого кита из четвертичных отложений долины р. Пинеги (Архангельская область)

6) Buylaert J.-P., Huot S. and Murray A.: Использование полевых шпатов для датирования эемских отложений на р. Суле

7) Гатауллин В., Поляк Л.,  Беляев В., Гайнанов В.: История позднеплейстоценовых оледенений юга Карского моря

8) Гаврилов А.В.: Пассивное оледенение Восточно-Сибирской Арктики

9) Губин С.В., Занина О.Г.: Ископаемые почвы верхнеплейстоценового ледового комплекса (едомы) на северо-востоке России

10) Демидов И.Н., Larsen E., Kjær K.H., Funder S., Houmark-Nielsen M.,  Grøsfjeld K.,  Jensen M., Linge H., Lyså A., Murray A.: Стратиграфия и палеогеография позднего плейстоцена Архангельской области   

11) Евзеров В.Я. Позднеплейстоценовые морские трансгрессии в Кольском регионе.

12) Henriksen M., Mangerud J., Матюшков А., Svendsen J. I.: Позднезаальский ледниковый надвиг в районе г. Воркуты, Русская Арктика.

13) Кузнецова Т.В., Schirrmeister L., Сулержицкий Л.Д., Кузьмина С.А., Андреев A.A., Grosse G., Kienast F., Siegert Ch.,  Куницкий В.В.: Палеонтологическое изучение верхнечетвертичных отложений района моря Лаптевых

14) Лаухин С.А., Арсланов Х.А., Максимов Ф.Е., Кузнецов В.Ю., Никоноров Я.А., Чернов С.Б., Тертычная Т.В.: Новые данные по геохронологии и палеорастительности казанцевского времени низовий Оби и Иртыша   

15) Левитан М.А., Stein R. Влияние типа оледенения Северного полушария на скорости седиментации в морских бассейнах: два основных сценария.

16) Михаревич М.В., Барышникова О.Н., Ненашева Г.И.: Системные исследования ландшафтов севера Западной Сибири и проблемы корреляции палеогеографических событий

17) Писарева В.В., Фаустова М.А.: Реконструкция ландшафтных условий позднеплейстоценового интервала 32–24 тыс. л.н. на севере России

18)  Рекант П.В., Гусев Е.А.: Сейсмоакустические индикаторы неледниковых обстановок на севере Баренцевоморского шельфа

19) Романенко Ф.А., Олюнина О.С.: К вопросу о строении рыхлых отложений побережий Байдарацкой губы Карского моря

20) Сидорчук А.Ю., Панин А.В., Борисова О.К.: Морфология русел и речной сток на территории Северной Евразии в позднеледниковье и голоцене  

21) Соломина О., Нагорнов О., Михаленко В., Кутузов С.: Согласуются ли реконструкции температур в Российской Арктике и Субарктике, построенные на основе ледниковых кернов, годичных колец деревьев и скважинной термометрии?

22)   Стрелецкая И.Д., Шполянская Н.А., Васильев А.А.: Строение кайнозойских отложений на западной окраине полуострова Ямал и их генезис

23) Судакова Н.Г., Немцова Г.М.: Методические принципы и перспективы межрегиональной литологической корреляции морен  

24) Талденкова Е.Е., Bauch Н.А., Степанова А.Ю., Овсепян Я.С., Погодина И.А. Детальная реконструкция послеледниковых и голоценовых событий в море Лаптевых.

25) Gyllencreutz R., Mangerud J., Svendsen J.-I., Lohne O. DATED - база данных по датированию и ГИС-реконструкциям дегляциации в Евразии  

26) Шнейдер Г.В.: Верхненеоплейстоценовые и голоценовые отложения бассейна р. Верхняя Таймыра (Центральный Таймыр)

Посмотреть фотоальбом конференции

 


eXTReMe Tracker

 
Яндекс.Метрика

Hosted by uCoz